Fake News

Фейк: «В Турции родились дети с хвостами»

Старый фейк о детях-мутантах вновь распространяют казахстанцы. В рассылке говорится, что в Турции у привитых против COVID-19 женщин родились дети с хвостами и шерстью. Это фейк.

К рассылке прикреплен отрывок новостного сюжета, в котором мужчина демонстрирует снимки детей-мутантов, утверждая, что их матери были привиты против COVID-19 во время беременности. Этот же ролик распространялся в Сети осенью 2021 года.

Все показанные в нем фотографии, как и слова показывающего их мужчины, – ложь.

Фото младенца с хвостом создано фотохудожником Саймоном Стоуном в 2009 году. На самом деле никакого хвоста у ребенка не было. Его «дорисовали» на компьютере.

На втором фото изображен ребенок, покрытый шерстью. Используя инструменты для обратного поиска изображений, не сложно узнать, что младенец страдает от гипертрихоза, или синдрома оборотня. Точные причины развития этой болезни неизвестны. Она может быть врожденной или приобретенной. Ни одного случая, когда болезнь развилась бы из-за вакцинации против какой-либо болезни, зарегистрировано не было. 

Третье фото, которое показано на видео, сделано в 2016 году, задолго до пандемии COVID-19. На снимке родившиеся в Индии сиамские близнецы. Об их рождении писали в СМИ, так как младенцы были разнополыми, что является большой редкостью.

Таким образом, ни один из снимков, показанных в распространяемом ролике, не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19 и вакцинации против этой болезни. Все изображения были взяты из открытого доступа, а рассказ о том, что это дети привитых матерей, – откровенная ложь.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button