Fake News

Фейк: «Американский нейрохирург доказал, что вакцины приводят к повреждению мозга и к онкологии»

В Instagram распространяют сообщение об американском нейрохирурге, который заявил, что вакцины против COVID-19 повреждают мозг и вызывают рак. Разбираем его теорию и доказываем ее несостоятельность.

Нейрохирург Рассел Блейлок, о котором идет речь, известный конспиролог, начавший распространять теории заговора еще в конце 1980-х годов. Тогда он говорил о том, что в СССР искусственно разработали вирусы ВИЧ и гепатита, а также патогены, передающиеся половым путем, и устойчивый туберкулез. После чего советские ученые якобы заразили всеми этими болезнями американцев, чтобы захватить США и устроить там социалистическую революцию.

Также Блейлок известен тем, что поддерживает теорию о химтрейлах, распылении ядов самолетами, и многократно опровергнутую теорию о связи вакцин с аутизмом.

Теперь разберем его высказывание о том, что вакцины против COVID-19 повреждают мозг и способствуют развитию рака. По словам Блейлока, это происходит из-за того, что мРНК-препараты заставляют организм вырабатывать спайк-белки коронавируса SARS-CoV-2, которые проникают во внутренние органы и провоцируют нарушения в их работе.

На самом же деле все не так.

Спайк-белок – это «шип», который выступает над поверхностью коронавируса SARS-CoV-2. Именно он является своеобразным «ключом», который позволяет вирусу проникать в клетки организма и размножаться там.

Вакцины против COVID-19, созданные на основе мРНК, заставляют организм производить этот спайк-белок и выводить его на поверхность клеток. Благодаря чему иммунная система распознает чужеродный белок и вырабатывает антитела к нему. В дальнейшем, если в организм попадет настоящий коронавирус SARS-CoV-2, выработанные антитела атакуют его, не позволив патогену размножиться в организме и вызвать серьезную болезнь.

Существуют исследования, которые доказывают, что спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2 действительно может проникать в легкие и мозг и повреждать их. Однако в исследованиях речь идет лишь о заражении вирусом, а не о вакцинации. Разница в том, что в случае заражения спайк-белок, как собственно и сам вирус, распространяется по всему организму и активно размножается. Ну а в при вакцинации спайк-белок вырабатывают лишь клетки, расположенные вблизи места укола и близлежащем лимфоузле. Выработанный ими белок не распространяется по организму, а остается прикрепленным к поверхности клетки. Таким образом, проникнуть во внутренние органы он попросту не может.

Рассел Блейлок также говорит о том, что этот же спайк-белок может вызывать рак. Этому нет совершенно никаких доказательств. Дело в том, что злокачественные опухоли развиваются довольно долго. Как правило, с момента появления новообразования до его обнаружения проходит порядка десяти лет. Поскольку с момента обнаружения вируса SARS-CoV-2 в декабре 2019 года прошло всего три года, говорить о связи его спайк-белка с онкологическими заболеваниями с уверенностью невозможно. 

Все это доказывает, что высказывания Рассела Блейлока безосновательные и антинаучные. Вакцины против COVID-19 не приводят к повреждению мозга и развитию рака.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button