Медицинские фейки

Фейк: «Уровень углекислого газа под маской опасен для жизни»

В Казнете распространяется видеоролик, в котором мужчина специальным прибором измеряет уровень СО2 под надетой на лицо медицинской маской. Замеры демонстрируют опасное для здоровья превышение концентрации вредного газа. Это неправда.

Эксперимент, который обсуждают казахстанцы, – это повторение нашумевшего ролика, снятого американским пожарным и блогером Джеффом Неффом.

Оригинальное видео уже не раз опровергали как фактчекеры, так и врачи.

Дело в том, что замеры, продемонстрированные на видео, нельзя считать корректными, поскольку они производятся непосредственно под маской в момент выдоха. Прибор показывает содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Это не означает, что человек, носящий на лице медицинскую маску, вдыхает то же самое, что и выдыхает. Частицы углекислого газа достаточно малы для того, чтобы свободно проникать сквозь ткань маски. Средство защиты задерживает лишь аэрозольные частицы, которые передаются по воздуху с частицами слюны и влаги.

Подробно о том, как «работают» медицинские маски, мы рассказывали ранее.

Встревожившее казахстанцев видео – это не первая попытка повторить антинаучный эксперимент американского блогера. Подобные видео регулярно появляются в Сети, и каждый раз их опровергают специалисты.

В Интернете можно найти множество роликов, записанных медицинскими работниками, наглядно показывающих, что ношение масок не приводит к кислородному голоданию и отравлению углекислым газом.

Ранее мы уже писали о том, что ношение медицинских масок не повышает уровень кортизола в крови, не способствует повторному заражению COVID-19 и не является причиной грибковой инфекции у детей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button