Fake News

Бездоказательно: «На орбиту запустили спутники для контроля над миром»

Поклонники теорий заговора пишут о том, что на земную орбиту запустили некие спутники, которые будут контролировать весь мир. Разбираемся, так ли это.

В сообщении речь идет о ракете Falcon Heavy. Это ракета-носитель сверхтяжелого класса, которую возможно запускать повторно. Всего ее запускали четыре раза.

Последний запуск состоялся 1 ноября этого года. Falcon Heavy доставила на орбиту спутник Tetra-1, разработанный компанией Millennium Space Systems. Он предназначен для быстрого обмена данными между Землей и спутниками, запущенными ранее. О том, что Tetra-1 будет контролировать всю планету, не говорилось нигде. И тем более не пояснялось, каким именно образом подобный контроль должен осуществляться.

Среди конспирологов бытует мнение о том, что спутники Starlink, как и ракета-носитель Falcon Heavy, принадлежащие компании SpaceX, нужны для слежки за людьми и нанесения непоправимого вреда планете. На самом деле это не так. Эту теорию опровергали фактчекеры портала Factcheck.ge.

Мы также писали о том, что спутники Starlink не являются боевыми беспилотниками и не могут создавать альтернативную реальность.

Следовательно, сообщение о том, что на орбиту запустили спутники, которые будут контролировать весь мир, бездоказательно, и верить им не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button