Конспирология

Фейк: «Китайские ученые могут создать живой организм в считаные часы»

В Казнете пишут о том, что китайские ученые способны синтезировать абсолютно любой живой организм в считаные часы и использовать его как оружие массового поражения. Это неправда.

Рассылку сопровождает видеоролик, на котором мужчина на сцене сообщает на китайском языке о том, что он и его коллеги сумели синтезировать вирус, бактерию и дрожжи. Именно из этого пользователи Казнета сделали вывод о том, что ученые в Поднебесной уже сейчас могут создать искусственный патоген, который можно будет использовать в качестве оружия.

На самом же деле герой ролика имел в виду совсем не это.

Мужчина на видео – Ван Цзянь, президент ведущей геномной компании BGI. Кадры сделаны во время его выступления на Шэньчжэньской конференции предпринимателей в 2017 году.

Ван Цзянь действительно говорит о том, что его компания сумела синтезировать вирус, бактерию и грибки, однако не для того, чтобы использовать их как оружие, а для того, чтобы понять структуру генома и таким образом лечить генетические заболевания. Дело в том, что основной приоритет компании BGI – это различные виды диагностики, в том числе перинатальной, то есть позволяющей определить наличие генетических заболеваний у ребенка еще до его появления на свет.

На сайте компании также есть раздел, посвященный научной деятельности организации. В нем есть подробная информация о том, чем именно занимается организация. Например, проектом, в рамках которого сотрудники расшифровали геном шелкопряда, гигантской панды и других редких растений и животных для того, чтобы сохранить их геномы и иметь хотя бы теоретическую возможность их воссоздать. Геном человека сотрудники компании исследует в рамках проекта «Яньхуан». Эта работа проводится для того, чтобы усовершенствовать генетические исследования в Китае и в Азии. 

Таким образом, нет совершенно никаких оснований полагать, что, во-первых, китайские ученые способны создавать живые организмы в считаные часы, а во-вторых, что эти живые организмы будут использованы как оружие. Следовательно, распространяемое сообщение – фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button