Манипуляция

Неправда: «Президент Европейской комиссии открыто заявила о необходимости остановить демографический рост»

В соцсетях пользователи рассылают видео, в котором президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорит о необходимости остановить экономический и демографический рост, иначе Земля не выживет. Это манипуляция.

Распространяемый фрагмент был вырван из контекста выступления, из-за этого и исказился смысл слов Урсулы фон дер Ляйен. О необходимости остановки демографического роста она не заявляла.

Ниже рассказываем, что на самом деле имела в виду президент Европейской комиссии.

Видео с выступлением Урсулы фон дер Ляйен было снято на конференции «За пределами роста» (Beyond Growth), которая состоялась 15-17 мая 2023 года. Целью конференции было определить основные проблемы, связанные с ростом населения и планетарными ограничениями, для установления подходящей экономической модели.

В своей речи фон дер Ляйен упомянула отчет «Пределы роста», составленный Международной общественной организацией «Римский клуб» и группой исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) в 1972 году, то есть более 50 лет назад.

В этом отчете авторы перечисляли пять факторов, из-за которых после 2100 года в мире не смогут поддерживать экономический и демографический рост. К этим факторам относились увеличение населения и сельскохозяйственного производства, истощение невозобновляемых ресурсов (в основном ископаемого топлива), рост промышленного производства и загрязнение окружающей среды.

Фон дер Ляйен говорит, что исследователи пришли к резкому выводу о необходимости остановить рост экономики и населения, иначе планета не справится. Именно этот отрывок из ее речи распространяется в соцсетях. Получается, что Урсула фон дер Ляйен цитирует отчет, это не ее мнение.

Более того, президент комиссии на этом свое выступление не закончила. Далее фон дер Ляйен заявила, что модель использования топлива, основанная на ископаемых, устарела. И нужно не следовать отчету и останавливать демографический рост, а переходить на безуглеродную экономику. Она также выдвинула план «Европейский зеленый курс» по борьбе с изменением климата и созданию первого климатически нейтрального континента. Однако эта часть выступления не попала в социальные сети.

Beyond Growth: Speech by President Ursula von der Leyen

Таким образом, Урсула фон дер Ляйен не заявляла о необходимости остановить экономический и демографический рост. Ее слова были вырваны из контекста, из-за чего вывод является ложным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button