Конспирология

Фейк: «Создана искусственная ДНК, которой можно управлять при помощи 5G»

Поклонники теорий заговора пишут о том, что ученые создали искусственную молекулу ДНК, которой можно управлять при помощи сетей 5G. Такая разработка якобы способна сделать безвольным и покорным любое живое существо. Это неправда.

Молекула ДНК – это двойная спираль, каждая нить которой состоит из нуклеотидов: аденина, тимина, гуанина и цитозина. Принимать или передавать радиоволны они не способны.

Искусственная ДНК существует. В 2019 году ее разработали ученые из Великобритании. Они создали бактерию, которая отличалась от своего естественного аналога тем, что имела более короткую последовательность ДНК. Выпускать эту синтетическую бактерию за пределы лаборатории ученые не планировали. Более того, перед ними не стояло цели контролировать поведение бактерии. Они стремились воссоздать ДНК и проверить, насколько жизнеспособной она окажется. 

Сети 5G работают при помощи радиоволн. Технология использует те же частоты, что и 4G, Wi-Fi и полицейские радары. Очевидно, что ничего из этого на ДНК не влияет. Это доказано научными исследованиями, в рамках которых различные ткани мышей подвергали длительному воздействию сетей Wi-Fi. В ходе эксперимента было установлено, что значительного влияния на клетки технология не оказывает. 

Теории о том, что сети 5G каким-то образом порабощают людей, подавляют их волю или внушают им определенные мысли, конспирологические. Им нет совершенно никаких подтверждений. Ранее мы уже опровергали подобные утверждения и писали о том, что 5G – это новый формат связи, а не тайное оружие.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button