Конспирология

Манипуляция: «О новом мировом порядке было известно еще 25 лет назад»

В Telegram-каналах распространяется видео, в котором речь идет о новом мировом порядке, подразумевающем лишение стран суверенитетов, создание единой мировой валюты и тотальный контроль. Кадры датированы 1998 годом.

Мужчина на видео — известный конспиролог Дэвид Айк. Он активно продвигает идею о том, что мировые элиты состоят из пришельцев-рептилоидов, которые носят «костюмы» людей. В пандемию COVID-19 он обрел новых последователей, распространяя теории о связи болезни с технологией 5G. Айк зарабатывает тем, что проводит «лекции» для поклонников и публикует книги, в которых подробно описывает свои теории. Все это говорит о том, что к словам Айка нужно относиться крайне скептически.

Теория о новом мировом порядке конспирологическая и появилась довольно давно. Специалисты считают, что свое начало она берет из идеи о существовании в наши дни иллюминатов – тайного общества, состоящего из элит, правящих миром. На самом деле общество иллюминатов существовало лишь до 1785 года, входили в него не мировые лидеры, а ученые-просветители, поэты, писатели, музыканты, философы и другие. В современном виде теория о новом мировом порядке была оформлена еще в 1991 году в книге другого конспиролога Пэта Робертсона.

Основными идеями теории являются упразднение суверенитета государств, института семьи и частной собственности, введение единой мировой валюты и тотального контроля.  Ничего из этого, очевидно, не воплотилось в реальность за прошедшие 32 года с момента публикации книги. Более того, за эти годы не было найдено ни одного доказательства того, что некое тайное мировое правительство действительно существует и планирует кардинально изменить жизнь всего человечества.  Сторонники конспирологии даже пытались подделывать «документы ООН», чтобы как можно больше людей поверили в мировой заговор, однако этот обман был быстро раскрыт.

Из всего этого следует, что распространяемое видео – это просто пересказ известным конспирологом Дэвидом Айком уже существующей теории. С момента записи видео прошло 25 лет, ни одно из озвученных «пророчеств» не сбылось. Это значит, что верить в то, что говорят в ролике, не стоит. Это очередная бездоказательная конспирологическая теория.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button