Манипуляция

Фейк: «ВОЗ официально заявила, что непривитые люди не лучше убийц»

В Telegram-чатах пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения якобы официально признала непривитых людей убийцами. Объясняем, почему это не так.

Основой для рассылки подобного рода стала публикация в официальном Twitter-аккаунте ВОЗ. В ней цитировали слова доктора Питера Хотеза, который говорил об активистах-антипрививочниках и дезинформации. В прикрепленном к посту видео он пояснял, что распространяющие дезинформацию активисты-антипрививочники являются «убийственной силой», а само движение противников вакцинации разрастается и проникает в политику.

Доктор Питер Хотез декан Национальной школы тропической медицины и профессор педиатрии, молекулярной вирусологии и микробиологии в Медицинском колледже Бэйлора. Он не является ни сотрудником, ни официальным представителем ВОЗ.

Следовательно, его слова нельзя расценивать как официальное заявление Всемирной организации здравоохранения.

Более того, доктор Хотез не приравнивал всех тех, кто не получил вакцины, к убийцам. Он лишь говорил о том, что распространение дезинформации и отрицание науки в период пандемии может привести к множеству смертей. Подробнее об этом он также писал в своем Twitter-аккаунте. Таким образом, информация о том, что ВОЗ назвала непривитых людей убийцами, – фейк. Приведенные в рассылке слова принадлежат отдельно взятому ученому, а не организации. В оригинальной публикации не говорится обо всех непривитых людях, а лишь об активистах, отрицающих науку и распространяющих дезинформацию.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button