Манипуляция

Манипуляция: «Эксперты и ученые призывают остановить обучение искусственного интеллекта»

В популярных Telegram-каналах распространяется сообщение о том, что группа ученых и экспертов, в которую вошел Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и другие представители крупных технологических компаний, призывают остановить обучение искусственного интеллекта. Речь идет о системах ИИ мощнее, чем недавно созданная GPT4. Разбираемся, правда ли это.

В Сети действительно есть подобная новость, однако от обсуждаемого в Сети сообщения она существенным образом отличается.

На самом деле в открытом письме, подписанном Илоном Маском, Стивом Возняком и другими, не сказано о полном запрете развития искусственного интеллекта. Речь идет о том, чтобы приостановить обучение лишь на шесть месяцев. За это время, по мнению экспертов, создатели ИИ и академические исследователи смогут сформулировать протоколы безопасности для дальнейшей разработки и обучения искусственного интеллекта. Эти меры, по мнению авторов открытого письма, позволят избежать стремительной автоматизации многих процессов в различных отраслях и, как следствие, огромных потерь рабочих мест.

Крупные разработчики пока не откликнулись на это открытое письмо. Некоторые и вовсе раскритиковали предложенную в нем инициативу. Причиной для критики стали размытые формулировки и отсутствие конкретики. В частности, авторы письма не указывают, кто именно должен создавать протоколы безопасности для разработки ИИ и кто должен войти в состав комиссии, принимающей эти протоколы.

Все это говорит о том, что разбираемое нами сообщение является манипуляцией. Во-первых, о полном прекращении разработки ИИ речи не идет. А во-вторых, само письмо уже было подвергнуто критике и пока неясно, как на него отреагируют компании-разработчики. Вполне вероятно, что паузы в разработке ИИ, несмотря на письмо, не будет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button