Конспирология

Фейк: «Фото молодых Ангелы Меркель, Терезы Мэй и Джины Хаспел доказывает теорию мирового заговора»

В соцсетях пользователи делятся старым черно-белым снимком. На нем, предположительно, изображены молодые экс-канцлер Германии Ангела Меркель, экс-премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и экс-директор ЦРУ Джина Хаспел. Подпись гласит, что это фото фактически доказывает теорию о том, что миром правят специальные люди, которых готовят к этому с самого детства.

На самом деле это фото не доказывает ничего. Это старый фейк, который распространяется в Сети еще с 2018 года. Тогда пользователи писали, что на снимке не Джина Хаспел, а Даля Грибаускайте, экс-президент Литовской Республики.

Первоисточником фото стал сайт журнала TIME. В декабре 2015 года там опубликовали несколько детских фотографий Ангелы Меркель, тогда еще носившей девичью фамилию Каснер. Ставшая вирусной фотография там подписана как «Ангела Каснер, 18, с друзьями на вечеринке в канун Нового года в Берлине, 1972 год». Имена друзей на сайте не указаны, однако на фото однозначно не Тереза Мэй и не Джина Хаспел.

Это уже доказали фактчекеры, которые проверили биографии этих женщин и выяснили, что зимой 1972 года они находились в разных странах и не могли быть на одной и той же вечеринке в Берлине. Тереза Мэй в 1972 году училась в Оксфорде, в Великобритании. Джина Хаспел в это время оканчивала старшую школу в Англии.

Более того, фактчекеры сумели найти в открытом доступе снимки юных Хаспел и Мэй. Они совершенно не похожи на подруг Меркель с фотографии 1972 года.

Из всего этого следует, что на распространяемом фото молодая Ангела Меркель с двумя подругами, имена которых публично не оглашались. Ни Терезы Мэй, ни Джины Хаспел на фото нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button