ВидеоИстория

Неправда: «ВОЗ была создана по инициативе ЦРУ»

В соцсетях появилось видео, в котором рассказывается о том, что Всемирная организация здравоохранения была создана по инициативе братьев Даллес, один из которых являлся госсекретарем, а второй руководил ЦРУ. На самом деле к созданию организации они прямого отношения не имели.

Братья Джон Фостер и Аллен Даллес действительно были влиятельными фигурами. Это первые и единственные в истории родные братья, одновременно руководившие внешней и внутренней политикой США.

Несмотря на все свое влияние, Всемирную организацию здравоохранения они не создавали. Ее основали дипломатические представители 18 стран, которые подписали вступившую в силу в 1948 году Конституцию организации.

В распространяемом ролике также звучит тезис о том, что ВОЗ была основана на деньги Дэвида Рокфеллера. Это тоже неправда. На самом деле организацию как тогда, так и сейчас спонсируют страны-участницы и государства-партнеры, перечисляющие добровольные взносы. Подробный отчет о том, кто и в каком размере финансирует ВОЗ, можно найти на сайте организации.

Фонд Рокфеллера действительно является одним из давних партнеров ВОЗ. Однако он не спонсирует организацию полностью и даже не обеспечивает какую-либо существенную часть ее бюджета. Согласно информации на официальном сайте ВОЗ, Фонд Рокфеллера не входит в двадцатку крупнейших спонсоров. Больше всего средств организации жертвуют Германия, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и США.

Таким образом, информация о том, что ВОЗ была создана по инициативе ЦРУ, — неправда. Организацию совместно основали 18 стран-участниц. Личные средства Дэвида Рокфеллера также не сыграли роли в создании и развитии ВОЗ. Ее спонсируют страны-участницы и частные организации, делающие добровольные взносы. В настоящее время Фонд Рокфеллера не входит в двадцатку крупнейших спонсоров ВОЗ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button