Манипуляция

Фейк: «Новое исследование доказывает, что вакцины против COVID-19 подавляют иммунитет, а ослабленный иммунитет передается потомству»

Казахстанцы обсуждают исследование, в котором идет речь о влиянии мРНК-вакцин и липидных наночастиц на иммунные реакции. В нем якобы говорится о том, что вакцины, созданные на такой платформе, подавляют естественный иммунитет, делая его уязвимым, и что эти свойства передаются потомству тех, кто вакцинирован. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Исследование, о котором идет речь, действительно существует. Его препринт был опубликован 20 августа 2022 года, уже 2 сентября работа прошла рецензирование.
Однако в ней нет того, о чем пишут пользователи Сети. Их выводы неверны и манипулятивны. Объясняем почему.

1. «Введение вакцины подавляет естественный иммунитет»
Это неправда. В рамках исследования ученые проводили эксперименты на мышах. Им вводили не вакцину против COVID-19, а мРНК с липидными наночастицами, кодирующую зеленый флуоресцентный белок, либо пустые липидные наночастицы. Через две недели эти же мыши получали мРНК, кодирующую гемагглютинин гриппа и липидные наночастицы. Эксперимент показал, что иммунный ответ на гемагглютин гриппа у мышей, получивших ранее инъекцию липидных наночастиц, был снижен. Однако авторы также указали на то, что подобный эффект можно свести к минимуму при помощи адъювантов. Важно отметить, что абсолютно все вакцины против COVID-19 содержат в своем составе адъюванты и люди перед получением прививки не получают инъекции пустых липидных наночастиц.

2. «Привитые люди более подвержены вирусным и грибковым заболеваниям»
В исследовании ничего подобного не сказано. Описанный в этой части эксперимент заключался в следующем: мышей намеренно заразили сублетальными дозами гриппа. При этом часть мышей ранее получали инъекции мРНК с липидными наночастицами, а часть нет. В итоге привитая часть мышей продемонстрировала более высокую устойчивость к вирусу и перенесла его легче, чем та часть грызунов, которая предварительной инъекции не получила. При заражении же грибком Candida albicans результаты оказались противоположными: привитые мыши оказались более восприимчивы к нему и приносили болезнь тяжелее. Однако утверждать, что с вакцинированными людьми происходит то же самое, нельзя. Во-первых, подобные эксперименты на людях не проводились, а во-вторых, в описанном эксперименте вакцины против COVID-19 не использовались вовсе.

3. «Ослабленный вакциной иммунитет передается потомству привитых людей и влияет на фертильность»
Этот вывод также неверен. Ученые, проводившие исследование, действительно изучали возможность передачи определенных свойств иммунитета от привитых родителей детям. Однако они рассматривали устойчивость мышей, получавших инъекцию, к вирусу гриппа. Так потомство участвовавших в эксперименте грызунов было разделено на четыре группы. В первую вошли мышата, у которых оба родителя получили мРНК, кодирующую гемагглютинин гриппа с липидными наночастицами. Во вторую мышата, чьи матери получили такую инъекцию. В третью мышата привитых отцов. В четвертую потомство непривитых мышей. Мышата из первой группы показали практически полную устойчивость к гриппу. Потомство из второй и третьей групп – частичную устойчивость. У мышат непривитых родителей такой устойчивости не было. При этом дети повзрослевших мышат из первой группы тоже не были восприимчивы к гриппу, а вот дети выросших мышат из остальных групп для этого вируса были уязвимы. То есть вывод ученых заключался в том, что способность иммунитета привитых родителей противостоять инфекции может передаваться детям, а не в том, что дети привитых родителей рождаются с ослабленным иммунитетом.
О фертильности и влиянии на нее каких-либо вакцин в исследовании не говорилось совсем.
Таким образом, распространяемые в Сети сообщения искажают реально существующее исследование и делают из него выводы, которые противоречат описанным в работе экспериментам. Верить этой рассылке не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button