Конспирология

Бездоказательно: «Ротшильды еще в 1992 году заявили о намерениях изменить геном человека»

В Сети распространяется фотография обложки журнала The Economist за апрель 1992 года, на которой виден заголовок Changing your genes (англ. «Изменяя ваши гены»). Подпись к фото гласит, что этот журнал принадлежит семье Ротшильдов, а заголовок – прямое предупреждение о том, что гены людей будут менять в принудительном порядке. Объясняем, почему это не так.

Журнал The Economist издается с 1843 года. Его основатель британский банкир Джеймс Уилсон. До 2015 года контрольным пакетом акций журнала владела компания Pearson plc. После компания продала свою долю итальянской династии Аньелли. На сегодняшний день они владеют 43,4% акций журнала. Остальные акции разделены между несколькими акционерами, в число которых входит и семья Ротшильдов, однако это не означает, что они владеют изданием сейчас или владели им в 1992 году.

Что касается обложки журнала за апрель 1992 года, то распространяемая в Сети версия подлинная. Журнал с заголовком об изменении генов действительно был выпущен 25 апреля 1992 года. Оцифрованную версию издания, доступную для чтения, в Сети найти не удалось, а на официальном сайте The Economist представлены архивные цифровые копии журналов, выпущенные с 1997 года по настоящее время. Следовательно, прочесть статью целиком и понять, о чем в ней идет речь, нельзя. Значит, предполагать, что там говорится о принудительном изменении генома всех людей на Земле, безосновательно.

На сегодняшний день, спустя 30 лет с момента выхода статьи, о которой идет речь, технологии, способной быстро и эффективно изменить ДНК всех людей на Земле без их ведома, не существует.

Ученые разработали технологию редактирования генов CRISPR. CRISPR – это короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами (Clustered Regular Interspaced Short Palindromic Repeats).

Сами локусы CRISPR официально были охарактеризованы лишь в 1993 году, об их существовании ученые знали еще с 1987 года.

Однако точное назначение этих палиндромных повторов ученые смогли разгадать лишь в 2007 году. В 2011 году удалось выяснить, что при помощи белка Cas9 можно «разрезать» геном в любом нужном месте. Два года спустя, в 2013 году, было доказано, что при помощи CRISPR/Cas9 можно удалять поврежденные участки ДНК и заменять их на здоровые.

На сегодняшний день технология CRISPR/Cas9 используется в рамках клинических исследований на животных, а также для лечения некоторых редких генетических болезней у людей. Речи о применении технологии повсеместно и тем более втайне от самих людей не идет. Дело в том, что технология на сегодняшний день все еще изучается и, по данным ученых, дает сбои примерно в 15% случаев. Для людей подобные ошибки могут стать фатальными.

Более того, важно понимать, что сделать один универсальный белок Cas9 для всех невозможно. Его необходимо подбирать индивидуально, таким образом, чтобы он нес в себе генетическую информацию, совпадающую с конкретным отрезком ДНК человека, который нужно отредактировать. 

Журнал The Economist посвящал теме редактирования генов сразу несколько статей, некоторые из них были проиллюстрированы на обложке. Однако ни в одной из них не говорилось о принудительном и массовом изменении человеческого генома.

Таким образом, нет совершенно никаких доказательств того, что в 1992 году Ротшильды предупредили мир о планах по массовому редактированию ДНК людей. Во-первых, журнал The Economist не принадлежит Ротшильдам, а во-вторых, в Сети не сохранилось доступных для чтения версий журнала за 25 апреля 1992 года.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button