Конспирология

Бездоказательно: «Дроны опрыскивают пшеничные поля ядами, чтобы создать нехватку продовольствия»

В мессенджере Telegram распространяется видео, на котором запечатлен квадрокоптер, летающий над засеянным полем. Подпись гласит, что он распыляет опасные вещества над посевами, чтобы убить их и искусственно создать нехватку продовольствия. Это неправда.

Квадрокоптеры, поливающие или распыляющие различные вещества над полями, не редкость. Однако это вовсе не означает, что таким образом посевы убивают или снижают урожайность. Напротив, использование такой современной техники характерно для точного земледелия и позволяет сократить потери урожая.

Дроны позволяют создать точную карту посевов, отслеживать очаги размножения вредителей, если они появляются, обнаруживать больные растения и многое другое.

Дроны действительно могут распылять вещества, однако владельцам полей совершенно невыгодно поливать посевы тем, что может им навредить. Напротив, при помощи дронов над полями рассеивают удобрения, необходимые для роста растений и повышения урожайности.

В сентябре этого года такие дроны летали над полями в Бразилии, чтобы помочь фермерам, выращивающим сою. Дело в том, что фермеры столкнулись с болезнью растений, которая называется соевая ржавчина. Наиболее эффективный способ избавиться от нее — вовремя распылить лекарства. Однако сделать это, когда речь идет об огромных полях, практически невозможно. Именно поэтому бразильские фермеры и решили воспользоваться квадрокоптерами. Некоторые из них могут опрыскивать до 40 гектаров в день.

Эти меры позволили не только спасти посевы от соевой ржавчины, но и поднять урожайность. 

Таким образом, нет никаких оснований полагать, что запечатленный на видео дрон опрыскивал поля ядовитыми веществами. Напротив, квадрокоптеры в земледелии используют для минимизации потерь и лучшего роста растений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button