Конспирология

Конспирология: «Тунгусский метеорит изменил ДНК людей»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что Тунгусский метеорит был послан на Землю намеренно, чтобы изменить ДНК людей. Это якобы было сделано для того, чтобы в преддверии Второй мировой войны родилось больше мальчиков. Объясняем, почему эта теория не может быть правдивой.

Тунгусский метеорит упал на Землю 30 июня 1908 года в Сибири, в районе реки Подкаменная Тунгуска. До настоящего времени его падение остается в некотором роде загадкой и одной из излюбленных тем для спекуляций уфологов. Домыслы подкрепляются тем, что в результате падения метеорита не осталось ни кратера, ни обломков самого небесного тела.

У ученых есть сразу несколько теорий, объясняющих это. Некоторые специалисты считают, что метеорит взорвался над поверхностью Земли, в результате чего осталась лишь огромная выжженная часть леса, а не кратер. Другие полагают, что метеорит и вовсе не остался на нашей планете, а прошел по касательной сквозь ее атмосферу. Также есть теория о том, что метеорит состоял изо льда и просто растаял при прохождении сквозь атмосферу Земли.

Исследования этого феномена осложняются еще и тем, что первая экспедиция к месту падения метеорита была предпринята лишь спустя 13 лет после его падения, в 1921 году. Ее проводил основатель советской метеоритики Леонид Кулик.

Теория о том, что метеорит каким-то образом изменил ДНК людей, попросту недоказуема. Дело в том, что молекула ДНК была открыта учеными лишь в 1953 году. Соответственно, ее изучение и разработка тестов для ее определения начались позже. Для того чтобы доказать или опровергнуть теорию о том, что метеорит изменил ДНК людей, необходимо было взять анализы до его падения и после, а затем сравнить результаты. Однако сделать это было невозможно. Соответственно, теория об изменениях в ДНК бездоказательна.

Однако ее можно оспорить. Дело в том, что автор гипотезы считает, что ДНК людей изменилась таким образом, чтобы в преддверии Второй мировой войны родилось больше мальчиков. Этот тезис вполне можно опровергнуть, используя статистику и элементарную арифметику.

В период между падением Тунгусского метеорита и началом Второй мировой войны прошло семь разных войн по всему миру. В их числе разрушительная Первая мировая война, длившаяся с 1914 по 1918 год, гражданская война в России, в ходе которой была свергнута монархия, ирландская война за независимость, арабское восстание в Палестине и другие.

Также важно отметить, что статистика рождаемости мальчиков в период между падением Тунгусского метеорита и началом Второй мировой войны не выросла.

Согласно данным, беби-бум во всем мире случился после окончания Первой мировой войны, в 1919-1920 годах. Считается, что спровоцировало его именно окончание войны и последовавшие за ним социальные и экономические изменения, а не падение метеорита. Мальчиков тогда действительно рождалось чуть больше, чем девочек, однако это общемировая тенденция. Как правило, на каждую сотню рожденных девочек приходится 101-108 мальчиков. Важно отметить, что такое соотношение наблюдалось практически всегда и фиксируется даже сейчас.

То, что мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, уже много лет пытаются объяснить при помощи биологии и социологии. У ученых есть разные теории, однако ни одна из них не связана с Тунгусским метеоритом.

То, что метеорит на Землю послали некие разумные существа, тоже совершенно бездоказательно. Теории о существовании некой высокоразвитой цивилизации, тайно контролирующей жизнь на Земле, по большей части конспирологические и не выдерживают критики.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение о том, что Тунгусский метеорит изменил ДНК людей, бездоказательно и содержит в себе признаки теории заговора. Верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button