Конспирология

Фейк: «В жевательной резинке содержится яд, при помощи которого раньше проводили лоботомию»

В Telegram распространяется сообщение о том, что в жевательных резинках с надписью «без сахара» содержится боевое отравляющее вещество, при помощи которого раньше проводили лоботомию – операцию по разделению полушарий мозга. Объясняем, почему все это ложь.

Итак, начнем по порядку. Герой ролика озвучивает название добавки, которая якобы является боевым отравляющим веществом и содержится во всех без исключения жевательных резинках с надписью «без сахара». По его словам, это аспарагиновая кислота, или добавка Е-934.

Разбираемся, что это такое на самом деле. Все пищевые добавки с маркировками от Е-900 до Е-999 являются подсластителями, веществами для глазировки или газами для заполнения упаковки.

В международном своде пищевых стандартов – Кодексе Алиментариуса, едином для всех стран, входящих в ВТО, добавки с маркировкой Е-934 нет. Она также отсутствует в списках разрешенных добавок в РФ и Ирландии.

Аспарагиновой кислоты в этих списках тоже нет. Зато она есть в составах многих БАДов и поливитаминных комплексов. Дело в том, что аспарагиновая кислота – это вовсе не боевое отравляющее вещество, как говорится в ролике, а одна из эндогенных кислот, которая вырабатывается в человеческом организме и содержится во многих продуктах питания. В организме человека аспарагиновая кислота активно участвует в процессе передачи нервных импульсов. Наиболее богаты аспарагиновой кислотой молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты, орехи, спаржа, кукуруза, фасоль и другие продукты. Очевидно, что их поедание не приводит к повреждению мозга.

Теперь расскажем о лоботомии, упомянутой в ролике. Во-первых, лоботомия – это хирургическая операция, которую проводили при помощи специальных инструментов. При помощи ядов ее провести невозможно. Во-вторых, лоботомия – это не разделение полушарий мозга, а удаление или изменение лобных долей мозга. Доступ к ним осуществлялся двумя путями: через глазницу или же через просверленное отверстие в черепе. Подобная операция, несмотря на свою популярность в середине XX века, показала себя как крайне неэффективная и чрезвычайно опасная. Ее полностью запретили во многих странах в период с конца 1950-х до начала 1970-х годов.

Операция по расщеплению полушарий – это вмешательство, которое с лоботомией не имеет практически ничего общего. Подобную операцию назначали пациентам, страдающим эпилепсией, которым все остальные методы лечения не помогали. При этом рассекали полушария не полностью – надрезали лишь мозолистое тело, в результате чего некоторым из больных становилось значительно лучше. Процедура выполнялась с помощью хирургических инструментов, а не ядов или боевых отравляющих веществ. В настоящее время такую операцию уже не делают. Сейчас существуют современные медикаменты с гораздо менее серьезными побочными эффектами.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что озвученные в ролике тезисы – антинаучная ложь. В состав жевательных резинок не входят боевые отравляющие вещества. Аспарагиновая кислота – это не яд, а вещество, которое вырабатывается в организме человека и необходимо для его нормальной работы. Лоботомия и расщепление полушарий мозга – это две совершенно разные операции, которые невозможно провести с помощью ядов или отравляющих веществ.

Это значит, что верить распространяемому ролику не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button