Fake News

Манипуляция: «Ученые вырастили синтетических эмбрионов из стволовых клеток»

Новость о том, что ученым удалось вырастить эмбрионов, не используя при этом половые клетки и не проводя процедуру оплодотворения, появилась в Казнете. Участники Telegram-чатов пишут о том, что в будущем таких эмбрионов будут использовать для выращивания человеческих органов. Это манипуляция.

В распространяемом сообщении не хватает самой главной детали: ученые экспериментировали с эмбрионами мышей, а не людей. Об этом написано в заголовке исследования, опубликованного 1 августа 2022 в журнале Cell. 

Также в рассылке новость подана так, словно технология абсолютно рабочая и, основываясь на ней, можно вырастить синтетического человека. На самом деле это не так.

В тексте исследования сказано, что ученые использовали клетки кожи мышей. Искусственно модифицировали их так, что они стали стволовыми клетками, а затем поместили в среду, которая была максимально похожей на материнскую утробу. В результате из 100 000 клеток лишь 50, то есть 0,5%, развились в эмбрионоподобные организмы.

Авторы исследования также сообщили порталу France24, что эмбрионами в полном смысле полученные организмы не являлись. Полученные зародыши отличались от настоящих эмбрионов.

Тем не менее это исследование вполне можно считать успешным, так как оно позволило расширить знания ученых о стволовых клетках и их поведении. Используя полученные данные, в будущем, вероятно, действительно будет возможно выращивать искусственные человеческие органы, которые смогут спасти множество жизней. Однако на сегодняшний день это по-прежнему остается невозможным по ряду причин, включая этические.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button