Fake News

Фейк: «Главный хирург Флориды заявил, что мРНК-вакцины имеют ужасный профиль безопасности»

В соцсетях распространяют видеовыступление главного хирурга Флориды Джозефа Ладапо. Он говорит о том, что у мРНК-вакцин против COVID-19 «ужасный профиль безопасности» и что привитые люди наиболее подвержены заражению. Это неправда.

Для начала следует отметить, что Джозеф Ладапо, несмотря на занимаемую должность, является противником масочного режима и вакцин против COVID-19. Он неоднократно и публично делал ложные заявления и даже провел «исследование», призванное доказать опасность вакцинации. На самом же деле его работу раскритиковали, так как приведенные в ней данные были ненадежными и манипулятивными.

Его утверждения о том, что привитые люди более подвержены заражению, чем непривитые, также совершенно безосновательны. Он считает, что раз эффективность вакцин ослабевает со временем, значит, спустя приблизительно семь месяцев после вакцинации люди с гораздо более высокой долей вероятности заразятся COVID-19, чем если бы они вообще никогда не вакцинировались.

Исследований, которые подтверждали бы эту теорию, не существует.

То, что эффективность вакцин со временем ослабевает, – правда. Однако это не значит, что иммунитет у привитых людей в результате оказывается слабее, чем у тех, кто не прививался.

На самом деле именно из-за того, что эффективность вакцин ослабевает со временем, людям рекомендуют получать бустерные дозы препарата.

Также важно помнить и о том, что вакцины призваны защитить людей не от самого заражения, а от тяжелого течения болезни, потенциальных осложнений и смерти.

Как показывают результаты исследований, с этой задачей вакцины справляются.

Данные за 2022 год подтверждают, что вероятность летального исхода в результате COVID-19 в три раза ниже у тех, кто получил бустерную дозу вакцины.

Все это опровергает слова Джозефа Ладапо о том, что у вакцин против COVID-19 «ужасный профиль безопасности», а привитые люди болеют чаще непривитых.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button