Fake News

Манипуляция: «Миф о перенаселении создан и подпитывается ради контроля над людьми»

В социальных сетях и мессенджерах пользователи распространяют публикации о том, что «миф о перенаселении создан для контроля над людьми и ресурсами». В доказательство приводятся расчеты площади и численности населения Земли. Однако это манипуляция, поскольку автор использует определение «перенаселения» лишь как соотношение плотности населения к территории. Кроме того, присутствуют признаки теории заговора.


«Если принять за данность, что в мире сегодня официально порядка 7,4 миллиарда человек, то… ВСЕ эти 7,4 миллиарда могут разместиться на территории одного штата Техас», — говорится в сообщении.
Начнем с того, что не все территории на планете пригодны для жизни. Кроме того, угроза перенаселения оценивается не только плотностью населения, но также соотношением потребления и восстановления пищевых ресурсов, численности населения к темпу экономического и социального развития.
О риске перенаселения ученые говорят давно. Ведь с развитием медицины, победами над эпидемиями значительно снизилась смертность и увеличилась продолжительность человеческой жизни. С одного миллиарда в 1804 году численность населения Земли выросла до 7,8 миллиарда в 2020 году. Высокий рост повлек за собой тревожные прогнозы истощения ресурсов, обострение экологических и социальных проблем.

Конечно, исследования сделаны не для контроля над людьми и ресурсами, как говорится в сообщении. Данные нужны для поиска путей решения проблем, которые может повлечь перенаселение. По данным ученых, уменьшить темпы роста населения могут повышение уровня жизни, ускорение экономического роста, снижение уровня смертности, улучшение образования и включение в трудовой рынок женщин.

В октябре 2020 года ученые из Университета Вашингтона провели исследование и пришли к выводу, что во второй половине XXI века количество людей на Земле начнет уменьшаться. По расчетам, опубликованным в научном журнале, к 2064 году численность населения вырастет до 9,7 миллиарда человек. Затем она начнет снижаться и к концу столетия упадет до 8,8 миллиарда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button