Fake News

Конспирология: «На долларовой банкноте изображен взрыв башен-близнецов»

В Сети распространяют видеоролик, на котором долларовые купюры разного номинала складывают «самолетиком» и якобы получают изображение зданий Всемирного торгового центра, также известного как башни-близнецы. По мере увеличения номинала банкнот «башни» разрушаются, из-за чего пользователи делают вывод о том, что это вовсе не совпадение, а зловещее предсказание. Объясняем, почему это не так.

Теория о том, что на долларовых купюрах изображено будущее, появилась в Интернете еще в 2002 году, спустя год после теракта 11 сентября, в результате которого оказались разрушены здания Всемирного торгового центра. Тогда ее опровергал фактчекинговый портал Snopes.  Специалисты оценили эту теорию как городскую легенду, указав на то, что различные трюки со складыванием купюр и даже этикеток разных брендов зачастую становились объектами шуток и розыгрышей. К примеру, в Сети популярны видео с инструкциями о том, как сложить купюру в 20 британских фунтов стерлингов так, чтобы изображенная на ней королева Елизавета II улыбалась или хмурилась.

Портал Taipei Times также писал о том, что поклонники конспирологии видели тайные «знамения» в долларовых купюрах задолго до теракта 11 сентября. К примеру, на 20-долларовой банкноте над глазами Эндрю Джексона люди замечали два извергающихся вулкана и видели в этом зловещее предсказание.

На самом же деле воспринимать всерьез эти теории не нужно еще и потому, что, помимо того что они, очевидно, притянуты за уши. Даты изменения дизайна банкнот опровергают саму возможность предсказания теракта 2001 года. Дело в том, что дизайн всех долларовых купюр, кроме банкнот номиналом в 1 и 2 доллара, был изменен уже после 2001 года, так что предсказывать события того времени они никак не могут. К примеру, дизайн лицевой стороны купюры в 5 долларов был изменен в 2008 году, 10 долларов – в 2006 году, 20 долларов – в 2003 году, 50 – в 2004 году и 100 долларов – в 2013 году.

Из всего этого следует, что теория о предсказаниях на деньгах конспирологическая и не имеет никаких подтверждений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button