Fake News

Фейк: «Прямое энергетическое оружие показывали по телевидению еще десять лет назад»

В соцсетях обсуждают теорию о существовании прямого энергетического оружия, которое якобы способно провоцировать смертоносные пожары. На этот раз поклонники теории заговора обнаружили старый видеосюжет, в котором, предположительно, демонстрируется это страшное оружие. Проверяем, правда ли это.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений нам удалось найти оригинал распространяемого в Казнете ролика. Им оказалось видео, опубликованное на YouTube-канале Военно-морских сил США в апреле 2013 года. В нем рассказывается о системе лазерного оружия (LaWS), установленной на борту эскадренного миноносца USS Dewey (DDG 105). На кадрах показаны испытания этого оружия.

Как следует из описания под видео, система LaWS способна поражать небольшие суда и мелкие летающие цели без затрат патронов. О том, что с ее помощью можно начать разрушительные пожары в любой точке планеты, ничего не сказано.

В СМИ, освещавших новое оружие на борту миноносца, говорилось, что лазер способен нагревать цели для того, чтобы облегчить их обнаружение инфракрасными датчиками, временно ослеплять пилотов и выводить из строя навигационную технику противника. Из минусов системы – ограниченная скорострельность и невозможность ее использования против всех потенциальных целей.

Это доказывает, что показанное в ролике устройство не суперсекретное «прямое энергетическое оружие», способное сжигать леса и города, а система лазерного оружия ВМС США, нужная для уничтожения небольших судов и беспилотников.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button