Fake News

Фейк: «После начала массовой вакцинации резко выросло количество больных людей»

В Telegram пишут о том, что сейчас резко возросло количество побочных реакций на вакцины против COVID-19, которые выражаются в виде необъяснимых и хронических болезней. Это бездоказательно.

Автор рассылки сообщения о росте числа побочных эффектов ссылается на канадский новостной портал Western Standard. Согласно данным независимого проекта MediaBias/FactCheck, этот портал нельзя считать достоверным источником информации. Во-первых, ресурс весьма предвзято освещает происходящие в стране события, а во-вторых, неоднократно публиковал ложные новости. Следовательно, доверять всему, что публикует Western Standard, не следует.

Само сообщение о том, что медицинские работники Канады якобы сообщили о росте побочных эффектов после введения вакцины как минимум необъективно. Дело в том, что в Канаде действует масштабная и абсолютно прозрачная система наблюдения за нежелательными реакциями на медикаменты. Для того чтобы понять, есть ли рост в количестве регистрируемых побочных эффектов, достаточно изучить базу данных системы, а не опрашивать медицинских работников, которые вполне могут и не владеть полной статистикой.

Исходя из информации, указанной в официальной базе данных, никакого роста нежелательных реакций на вакцину в Канаде нет. На 24 июня 2022 года граждане страны получили 85 950 064 доз вакцины против COVID-19. Общее число возникших неблагоприятных реакций составило 48 670. Это 0,057% от общего количества полученных доз. Из этого числа 38 792 были легкими: повышение температуры, ломота в мышцах, боль в месте инъекции. Оставшиеся были отмечены как серьезные. Они составляли 0,011% от общего числа полученных доз. К серьезным побочным эффектам относят анафилактический шок, миокардит и другие явления. О развитии неизлечимых хронических заболеваний после получения вакцины против COVID-19 не сообщалось.

Таким образом, официальная статистика противоречит тому, о чем говорят пользователи Казнета со ссылкой на портал Western Standard. Поскольку этот портал неблагонадежен, распространяемое сообщение является бездоказательным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button