Fake News

Фейк: «В Перу обнаружены останки инопланетян»

В Telegram пользователи рассказывают о черепах вытянутой формы, найденных на полуострове Паракас. Результат анализа ДНК якобы показал, что они принадлежали не людям, а инопланетным существам. Это неправда.

 

Продолговатые черепа находят в разных частях света еще с середины XX века. К примеру, в 1960 году несколько таких обнаружили в Баварии.

Те, что показаны на прикрепленных к рассылке об инопланетянах фото, были обнаружены в Перу, на полуострове Паракас.

У ученых нет сомнений в том, что все эти останки человеческие. Необычная форма черепов объясняется тем, что в древних культурах была популярна искусственная деформация черепа. Подобная практика встречалась в различных частях света и имела как духовное, так и практическое значение. В некоторых культурах считалось, что деформация черепа «привязывает» душу к телу, а в других — по форме черепа люди узнавали соплеменников и чужаков. Существовало несколько способов искусственной деформации черепа. В частности, для того чтобы череп стал вытянутым, на детей надевали специальное устройство, представляющее собой две скрепленные под острым углом доски. Новорожденных детей полностью помещали между собранными таким образом досками и привязывали. Также существовали и другие способы деформации черепов, при помощи которых люди придавали им различные формы. 

Научно-популярный канал History посвятил целый эпизод теме деформации черепа и ДНК-анализу этих останков. Его можно найти в Сети.

 

То, что черепа принадлежали людям, а не пришельцам из далеких галактик, подтверждают и фактчекеры. Об этом писали такие порталы, как Snopes, USAToday и INDIAToday.

Таким образом, рассылка об обнаружении инопланетных черепов – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button