Fake News

Фейк: «У людей, заболевших COVID-19 после вакцинации, полностью отсутствует иммунитет»

Пользователи Казнета пишут о том, что COVID-19, развившийся после вакцинации, – признак полностью разрушенного прививкой иммунитета. Это утверждение представляет собой пересказ конспирологической теории, не подкрепленной научными данными.

Теории о том, что вакцины против COVID-19 разрушают иммунную систему, не новы. Они начали циркулировать в Сети еще до того, как стартовала прививочная кампания. И с тех пор многократно опровергались.

Исполнительный директор Британского общества иммунологии доктор Дуг Браун сообщил Reuters: «Вакцины против COVID-19 не ослабляют способность вашей иммунной системы реагировать на другие инфекции, поэтому вакцинация не сделает вас более восприимчивыми к простуде или гриппу».

Associated Press, опровергая теорию о том, что вакцины против КВИ ослабляют иммунитет, приводит слова доктора Гранта Макфаддена, директора Центра биодизайна иммунотерапии, вакцин и виротерапии в Университете штата Аризона:

«Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина против SARS-CoV-2 уничтожает любые ранее существовавшие Т-клетки, скорее, правда в обратном. Все вакцины создают новые Т-клетки, которые вместе с антителами помогают защитить нас от болезни COVID -19».

О том, что препараты для иммунизации не оказывают негативного влияния на способность организма защищаться от болезней, рассказывали также сайты First Draft, USA Today и другие.

Случаи заболевания среди привитых людей вовсе не опровергают вышеперечисленные публикации. Согласно медицинскому порталу WebMD, так называемые прорывные инфекции, то есть заражения среди ранее вакцинированных, возможны. И такие случаи вовсе не говорят о том, что вакцины неэффективны, и тем более о том, что они разрушают иммунитет. Такие заражения были и остаются редкими и чаще всего происходят среди людей, контактирующих с уже больными COVID-19. Также чаще всего привитые люди заражаются вариантом вируса омикрон, против которого эффективность прививок ниже, чем против других известных на сегодняшний день инфекций.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком и противоречит научным данным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button