Fake News

Фейк: «Волны 5G сильнее включают осенью и зимой, так как весной и летом деревья сохнут из-за облучения»

В Telegram распространяется картинка с надписью: «Именно осенью и зимой сильнее включают эти волны – потому что весной и летом деревья реагируют на это облучение и сохнут, быстрее высохнут и люди… не эпидемия убивает, а облучение от 5G». Это фейк.

Технологии 5G соответствуют базовым стандартам безопасности, так же как 4G, Wi-Fi-роутеры, спутники и другие устройства связи и передачи данных. Так как данные передаются постоянно вне зависимости от времени года работа вышек обуславливается только количеством посылаемых данных. То есть технология всегда работает в одном диапазоне 24 ГГц и выше. Пятое поколение мобильной связи не оказывает отрицательного влияния ни на окружающую среду, ни на здоровье человека. Кроме того, сети 5G не способны распространять вирусы, бактерии или иные патогены, вызывающие болезни.

Фейк: «Вышки 5G устанавливают в Казахстане, чтобы убивать людей»

На самом деле 5G может положительно влиять на экологию. Например, технология уменьшает негативное воздействие промышленности на окружающую среду. Так шведская горнодобывающая компания Boliden уменьшила расход топлива, в связи с чем значительно сократились выбросы углекислого газа. 5G — энергоэффективная технология, благодаря чему потребляет меньше энергии, чем предыдущее оборудование, но является более мощной, то есть скорость передачи данных выше. Уменьшение энергопотребления также позволяет сократить выбросы СО2, что значительно влияет на качество воздуха.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button