История

Фейк: «От людей скрывают поразительные технологии прошлого»

Очередную идею о необычайно развитой цивилизации, жившей на Земле много тысяч лет назад, обсуждают пользователи Казнета. На этот раз к рассылке о том, что от людей скрывают гениальные изобретения и технологии прошлого, прикреплено фото скалы, в которой вырезаны колонны цилиндрической формы. Разбираемся, откуда взялся снимок и правда ли, что он доказывает существование сверхразвитой цивилизации.

На фото древние каменоломни на территории Сицилии – Кейв Ди Куза. В них древние греки добывали камень для строительства храмов в городе Селинунт. По данным ученых, в них работали в основном рабы.

Технология, которую они использовали, крайне сложна и требует огромной физической силы и выносливости. Сначала рабочие расчерчивали размеры извлекаемого из скалы куска, затем по его периметру в породе выдалбливали паз глубиной около полуметра. Для этого использовали кирки и бронзовые пилы. После этими же инструментами породу продолжали вытачивать вглубь, пока размеры куска не достигали желаемых. Затем выточенную часть отделяли от скалы. Для этого в породе по линии будущего раскола проделывали небольшие углубления, в которые вставляли деревянные бруски. Сверху их заливали теплой водой, из-за чего дерево разбухало, и камень начинал трескаться. Весь процесс был крайне длительным и трудоемким. 

По такой же технологии работали и каменщики в Древней Индии. При помощи деревянных колышков и теплой воды они создавали в скалах целые храмовые комплексы, на стенах которых можно увидеть следы, доказывающие, что работы велись именно таким методом

Первыми же, по мнению археологов, эту технологию применили еще древние египтяне. 

Для вытачивания в камне фигур жители древних городов использовали кирки, пилы и куски гранита, которыми били по другому камню под нужным углом. Часть из таких технологий воссоздали участники проекта «Ученые против мифов». Видеозаписи их экспериментов можно найти в Сети.

Таким образом, технологии обработки камня в древних городах не секрет. Все они описаны учеными, и о них можно прочесть в Интернете. Также существуют видео- и фотоподтверждения тому, что никаких невиданных устройств древние каменотесы не использовали. Вся архитектура древности и античности – это результат колоссального физического труда и мастерства рабочих.

Следовательно, рассылка о том, что от людей скрывают невероятные технологии прошлого, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button