История

Манипуляция: «Во время пандемии испанского гриппа представители элиты не носили масок»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется черно-белая фотография, предположительно сделанная в 1919 году, во время пандемии испанского гриппа. На снимке медсестры в масках, а за ними мужчины в костюмах, но без масок. Подпись гласит, что эти мужчины – представители элит, которые масок не носили, но все равно никаким вирусом не заражались. Это не так.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений нам удалось установить, что распространяемое фото настоящее. Оно было сделано в апреле 1919 года в одном из районов Сиднея в Австралии, а не в Испании в 1918 году, как утверждает автор поста в Сети.

На снимке медсестры в полной экипировке покидают депо Блэкфрайерс. Кем являются стоящие за ними мужчины в костюмах, неизвестно. Предполагать, что они являлись представителями неких «элит», безосновательно.

Зато с уверенностью можно сказать, что с начала 1919 года в Сиднее, где было сделано фото, ношение масок было обязательным для всех. В городе также были закрыты школы и развлекательные заведения.

Однако в 1919 году, как и сейчас, были люди, не желавшие верить в реальность пандемии и отказывающиеся носить маски и соблюдать карантинные меры. В США и других странах они даже объединялись в сообщества и пытались добиться отмены постановления об обязательном ношении масок.

Существование людей, отказывающихся надевать маски, не говорит о том, что их ношение действительно необязательно. А неизвестные люди без масок на историческом фото вовсе не повод считать, что пандемия испанки была ненастоящей.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией, основанной на нехватке данных об изображенных на снимке людях.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button