История

Неправда: «Для эксперимента Никола Тесла пропустил через тело писателя Марка Твена ток высокой частоты»

В соцсетях распространяют фотографию, на которой запечатлены американский инженер Никола Тесла и писатель Марк Твен. На ней видно, как Твен держит в руках нечто, похожее на светящуюся лампу. В подписи к этому снимку утверждается, что в своем опыте Тесла пропустил через тело писателя ток высокой частоты, зажигающий лампу. Но это утверждение неверно.

Кроме того, в сообщении говорится о других необычных изобретениях Теслы. А точнее, об электромобиле, луче смерти Teleforce, проекте «Качели» и о том, что падение Тунгусского метеорита могло быть связано с опытами, которые проводил ученый.

Распространяемая фотография является подлинной. На самом деле она была сделана в 1894 году в лаборатории Николы Теслы. Более того, это не единственное изображение Марка Твена, участвующего в опытах изобретателя. Однако про эксперименты, когда через тело писателя пропускали ток высокой частоты, ничего неизвестно.

Именно на этом фото Твен держит вакуумную лампу, которую питают провода, присоединенные к катушке Теслы. И на самом деле с правой стороны на изображении отчетливо видно провод белого цвета. Следовательно, электричество к лампе поступает через провод, а не проходит по телу Марка Твена.

Что же касается других необычных изобретений инженера, то многие из них окружены мифами. В частности, ему приписывают создание чудо-автомобиля, который ездил на электричестве, получаемом прямо из воздуха. Но этому нет никаких физических подтверждений, например чертежей, изображений или частей машины, доказывающих, что Тесла действительно создавал такой электромобиль.

Точно такая же ситуация с лучом смерти или изобретением Teleforce. В Сети можно встретить упоминания о нем, как об опасном оружии, способном уничтожить буквально все. Но и в этом случае доказательств существования такого оружия нет. Тесла с 1899 года работал над беспроволочной передачей электрического тока на большие расстояния. Позже он сам утверждал, что смог изобрести устройство, которое посылает по воздуху луч, способный поразить заданную цель. Но это изобретение существовало только теоретически, на практике оно создано не было. Как показала история, ни перед Второй мировой войной, ни во время войны, ни десятилетия после ее окончания ни одна из стран не имела лучевого оружия ни тесловского, ни какого-либо другого типа.

Связь опытов Теслы с падением Тунгусского метеорита также является неподтвержденной конспирологической гипотезой.

Она гласит, что в этот день, 30 июня 1908 года, Никола Тесла проводил эксперимент с беспроводной передачей электроэнергии. На самом деле о причинах Тунгусской катастрофы исследователи спорят до сих пор. И ответа на этот вопрос нет и сейчас, несмотря на многочисленные экспедиции и реконструкции падения. Существуют десятки гипотез: от научных до фантастических, но ни одна из них не является единственно верной.

Таким образом, распространяемое сообщение об изобретениях, которые приписывают Никола Тесле, неверное. Он также не проводил ток высокой частоты через тело писателя Марка Твена, поскольку на фотографии видны провода, подсоединенные к лампе.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button