Fake News

Фейк: «Ученые открыли портал в другое измерение еще в 2016 году»

5 июля 2022 года состоялся третий запуск Большого адронного коллайдера, расположенного на территории Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве. Тогда же в мире конспирологии начался настоящий бум связанных с этим новостей. Некоторые поклонники теорий заговора считают, что коллайдер запускают для того, чтобы открывать порталы в параллельные миры. Один из таких уже якобы открыли в 2016 году. Рассказываем, почему это неправда.

За свидетельства открытия портала в параллельный мир выдают фотографии грозовых облаков, подсвеченных молнией. Однако они ничего не доказывают.

На самом деле они были сделаны фотографом Кристофом Суарезом близ Женевы в 2016 году. Фото грозы он сделал не случайно. Шторм был предсказан синоптиками, и Суарез с коллегами специально направились к эпицентру урагана, чтобы сделать красивые снимки. После того как он опубликовал их в своем Twitter-аккаунте, фото стали вирусными. Их использовали поклонники конспирологии, стремящиеся доказать, что большой адронный коллайдер способен открывать порталы. В ответ на это фотограф дал весьма резкие комментарии, в которых назвал подобные теории «глупыми» и заявил, что снимки были сделаны не над территорией CERN и на них изображена обычная гроза.

Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) занимаются тем, что изучают фундаментальные законы физики и устройства Вселенной. Большой адронный коллайдер они используют, чтобы разгонять частицы до скорости, близкой к скорости света, и сталкивать их. Таким образом они проверяют различные теории и доказывают научные гипотезы. В 2012 году с помощью коллайдера удалось доказать существование бозона Хиггса и наличие у него массы.

Порталы в параллельные миры в CERN не открывают по нескольким причинам. Во-первых, у ученых просто нет такой цели. Во-вторых, существование самих параллельных мировгипотеза, которой пока нет ни подтверждений, ни опровержений. В-третьих, даже если параллельные миры существуют хоть в какой-то форме, современная наука просто не способна создать портал, ведущий к ним. Ученый-исследователь Леа Бруссард из лаборатории в Теннесси (США) работала над созданием подобного «портала». Она и ее коллеги пытались провести эксперимент, который доказал бы, что отдельно взятый протон, выпущенный из специальной магнитной трубки, способен взаимодействовать с темной материей. 

Однако спустя три года желаемых результатов эксперимент не дал, и доказать гипотезу группа ученых не смогла. Сейчас они намерены заменить оборудование на более чувствительное и повторить опыт.

Таким образом, теория о том, что в CERN ученые открывают порталы в параллельные миры, – фейк и конспирология. На распространяемых фото изображена обычная гроза, а существование параллельных миров – лишь гипотеза, которая на сегодняшний день не имеет подтверждений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button