Fake News

Фейк: «NASA запланировало глобальную атаку на все человечество в 2025 году»

Пользователи Instagram делятся видео, в котором женщина рассказывает о планах NASA. Якобы она обнаружила военный документ на официальном сайте управления, в котором подробно описано намерение американского управления уничтожить людей к 2025 году. По ее словам, для этого собираются использовать электромагнитные излучения против мозга человека. Это фейк.

В публикации использован короткий отрывок из интервью Деборы Таварс, которое она дала в 2013 году во время конспирологической конвенции Conspiracy Con. На подобных конференциях рассматриваются паранормальные явления, всевозможные теории заговоров, обсуждаются тайные сообщества. Как говорят организаторы, они анализируют «реальные» проблемы и «настоящих» создателей этих проблем.

Дебора Таварс — одна из активных сторонниц конспирологических теорий. Известно, что женщина занимается жилищным строительством и работает в семейном бизнесе. В свободном доступе нет ни слова, есть ли у нее какое-то профильное образование. Также Таварс входит в организацию StopTheCrime.net, распространяющую дезинформацию и фейки о разных сферах жизни.

В видео, которое разошлось по Сети, конспиролог рассказывает о документе PowerPoint. Его использовал в своей речи на симпозиуме оборонной промышленности ученый и преподаватель NASA Деннис Бушнелл. Встреча проходила в 2001 году.

Что же показывает пользователю Таварс? Мы видим обложку какой-то подшивки с надписью «Будущее уже сейчас». Это действительно крылатая фраза, которую часто использует NASA. Затем конспиролог начинает приводить якобы выдержки из документа и называть страницы. По ее заявлению, NASA давно имеет планы поработить человечество и для этого будут использоваться самые современные технологии. На сайте StopTheCrime.net размещены только выдержки из речи Таварс. На официальном портале NASA такого доклада нет. Также в Сети нет ни одного свидетеля, который бы видел подобный документ.

Меж тем если такая презентация была опубликована на сайте NASA, то любой пользователь может запросить в интернет-архиве копию. В архиве Всемирной паутины действительно есть копия оригинального документа Бушнелла от 1 июля 2001 года. И сохранено это было на сайте Центра технической оборонной информации discover.dtic.mil, а не на портале NASA.

В другом архивном документе с сайта Центра технической оборонной информации представлен план работы конференции 2001 года. Тут расписаны время, название лекции и имя спикера. Здесь есть и выступление Бушнелла под названием «Обучение и тестирование будущих стратегических проблем / будущих войн (около 2025 г.)». Ученый рассказывает, как новые технологии могут использоваться в качестве угроз. К чему может привести глобальное потепление и развязывание войн. В каком направлении может развиваться генная инженерия.

Таварс за основу взяла эту лекцию, но полностью ее исказила. Она представила анализ ученых о ситуации, которая может сложиться в будущем, как военный документ NASA. Также конспиролог, вырвав цитаты Бушнелла из контекста, дала им собственную интерпретацию. Получилось нагромождение теорий заговоров, которые предсказывают конец света.

NASA не имеет планов уничтожить человечество к 2025 году. Дебора Таварс трактовала все выкладки ученых с точки зрения конспирологии. Таким образом, публикация является фейком.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button