Fake News

Рассылка в WhatsApp: фейковые фотографии редких цветов

В WhatsApp пользователи делятся подборкой снимков необычных растений. Среди них дерево с плодами в форме женского тела, цветок, распускающийся раз в 400 лет, и орхидея с лицом балерины. Это фейки.

Итак, разберем все снимки из подборки.

1.Цветы в форме женских тел.

Это старый фейк, давно гуляющий в Сети. На самом деле необычные «цветы» сделаны из стекловолокна и прикреплены к ветвям при помощи проволоки сотрудниками ботанического сада «Хиппаман» в Таиланде.

2. Орхидея с лицом балерины

Цветок с названием орхидея-балерина действительно существует. Однако с изображенным на фото растением он не имеет практически ничего общего. Среди орхидей нет вида, цветки которого в точности бы повторяли женское лицо и фигуру. Следовательно, распространяемое фото – результат работы в графических редакторах.

3. Цветок «Кровь Иисуса», цветущий только на Пасху

На самом деле это цветы дерева Похутукава, или Metrosideros excelsa.  Растение действительно растет в Новой Зеландии, однако к Иисусу отношения не имеет. Оно цветет в декабре-январе, а крест в середине – лишь случайно совпадение, такое же, как, к примеру, цветок сирени с пятью лепестками. На самом деле форма стебля внутри цветка может быть любой.

4. Цветы-птицы

Эти снимки подлинные. На них действительно изображены цветы магнолии лилифора. Когда бутоны только начинают распускаться, они действительно напоминают свернувшихся на ветках птиц.

5. Цветок пророка Мухаммеда, цветущий раз в 400 лет

На самом деле это всего лишь протея гигантская, или Protea cynaroides. Протея цветет ежегодно, причем за раз на кусте может распуститься пять-шесть крупных цветков. Более того, ареалом произрастания такой протеи являются не Гималаи, как говорится в рассылке, а Южная Африка.

 

Итак, из пяти снимков, включенных в рассылку, лишь один оказался подлинным. Все остальные вырваны из контекста или созданы в графических редакторах изображения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button