Fake News

Бездоказательно: «В Сети обнаружен патент на оружие, способное выжигать огромные участки Земли»

В Сети обнаружили «доказательство» существования оружия, при помощи которого якобы вызываются крупные лесные пожары. Сторонники теории заговора демонстрируют патент на оружие направленной энергии и фотографию футуристического устройства на носу самолета. Выясняем, что это такое.

Для начала следует прояснить, что оружие направленной энергии существует, но не имеет ничего общего с лесными пожарами и иными природными катаклизмами. Такое оружие чаще всего представляет собой лазер, который выбрасывает пучок электромагнитной энергии со скоростью света. Таким образом это оружие может быстро и эффективно поражать военные цели. Например, летящие баллистические ракеты и беспилотники.

Обнаруженный в Сети патент под номером US10337841B2 описывает именно такое оружие. Он был подан израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems Ltd, занимающейся разработкой разных видов оружия и защитных систем.

Описанное в патенте устройство не предназначено для того, чтобы устраивать пожары. Как следует из патента, оно нужно для поражения конкретных военных целей.

На втором фото в рассылке видно необычное устройство с огромной линзой, размещенное на носу самолета. При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось выяснить, что это бортовой лазер, установленный на Boeing YAL-1. Он также не предназначен для сжигания лесов. Его разработали для защиты от баллистических ракет и беспилотников. Первый полет такой самолет совершил в 2002 году, а уже в 2014 был списан, поскольку финансирование проекта прекратилось. Сейчас он находится на стоянке в штате Аризона. Все пригодные для эксплуатации части с борта сняты. 

Нет совершенно никаких доказательств теории о том, что масштабные лесные пожары устраивают намеренно. Тем более нет свидетельств того, что делают это при помощи военных лазеров, не предназначенных для чего-либо подобного.

Таким образом, распространяемое сообщение вполне можно считать фейком. Обнаруженный патент и фото лазера на носу самолета не доказывают того, что лесные пожары начинали намеренно с помощью оружия.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button