Fake News

Фейк: «За все время пандемии от COVID-19 не умер ни один ребенок»

В соцсетях продвигают идею о том, что детей не нужно прививать против COVID-19. Сторонники такого мнения приводят в качестве аргумента теорию о том, что от этой болезни за всю пандемию не умер ни один ребенок. Это, к сожалению, не так.

Смертность от COVID-19 среди детей и подростков действительно в разы ниже, чем показатели летальности среди людей старшего возраста. Однако это не значит, что дети не могут заразиться и скончаться от COVID-19.

По данным ЮНИСЕФ на июнь 2022 года, во всем мире в результате КВИ скончались более 17 200 детей и подростков до 20 лет. 47% из них – дети от рождения до девяти лет.

В США, где, как указано в посте, якобы не умер ни один ребенок, на самом деле скончалось 442 ребенка от 0 до 4 лет и 815 детей от 5 до 18 лет.

В Германии, которую автор рассылки тоже привел в качестве примера с нулевой детской смертью от COVID-19, дети от этой болезни тоже умирали. По данным Немецкого общества детских инфекционных болезней и Немецкого общества больничной гигиены, на 13 апреля 2021 года уже было зарегистрировано 12 смертей в возрастной группе от 0 до 9 лет и 5 смертей среди тех, кому было от 10 до 19 лет.

Третьей страной, в которой якобы из-за COVID-19 не умерло ни одного ребенка, в рассылке указана Швеция. На самом же деле в статистике на 20 июня 2022 года указано, что в стране в результате заражения КВИ скончалось 11 детей от рождения до 9 лет и 5 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.

Таким образом, слова о том, что дети не умирают от COVID-19, – фейк. К сожалению, дети хоть и в значительно меньшей степени, но все же подвержены риску заражения и тяжелого течения этой болезни, вплоть до летального исхода.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button