Fake News

Пользователей Казнета пугают фонариками со взрывчаткой

Казахстанцы пересылают друг другу сообщение о разбрасываемых в населенных пунктах фонариках, которые якобы вместо батареек содержат взрывчатые вещества. Авторы постов пишут, что при включении происходит взрыв, поэтому советуют не пинать и не подбирать фонарики. Это ложная информация.

Фейк пришел из России, он появился в начале марта этого года. Проверкой фактов занимался портал «Лапша медиа». Оказалось, что взрывчатые устройства нашли в Энергодаре Запорожской области и в Горловке (ДНР). Об опасных предметах, падающих с неба, сообщил глава Горловки Иван Приходько.

По другим регионам информация не подтвердилась. Посты об опасных фонариках опровергли во многих регионах. В частности, глава Георгиевского муниципального округа Ставропольского края Андрей Зайцев в своем Telegram-канале написал, что это фейк. Также слух опровергли в Ленинградской области и Дагестане.

Этот же фейк распространялся и в Беларуси. Опровержение разместили многие СМИ, в том числе оно появилось и в Telegram-канале УВД Витебского облисполкома.

Представители правоохранительных органов призвали распространяющих такие слухи перестать «кошмарить и накручивать людей, нет никаких таких фонариков в Беларуси».

Информация о разбрасываемых в населенных пунктах фонариках, начиненных взрывчаткой, не соответствует действительности. Этот фейк был опровергнут многими российскими и белорусскими СМИ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button