Fake News

Фейк: «Новые данные показывают, что люди, трижды привитые против COVID-19, более восприимчивы к инфекции»

В соцсетях распространяют информацию о том, что новые научные данные доказывают, что люди, вакцинированные и ревакцинированные против КВИ, более восприимчивы к болезни, чем те, кто никогда не получал вакцины. Это неправда.

Данные, которые распространяются в Казнете, составлены не научным институтом или надзорным органом, а сетью аптек Walgreens, где можно сдать анализ на COVID-19. При этом в отчеты компании попадают лишь те, кто проходил тестирование в этой сети аптек, а не все жители конкретного города или страны.

В отчете действительно говорится, что конкретно в их сети аптек количество положительных тестов на КВИ было выше среди тех, кто получил три дозы вакцины. Однако в полной версии документа сказано, что, во-первых, непривитые люди проходят тестирование реже. А во-вторых, согласно данным Walgreens, непривитые люди чаще живут в регионах, где эпидемиологическая обстановка благоприятнее и зачастую они перенесли COVID-19 ранее.

Портал Factcheck.org 10 июня 2022 года опубликовал материал, в котором говорилось, что отчет Walgreen нельзя воспринимать как доказательство неэффективности вакцин.

В статье сообщалось о том, что выборка пациентов у сети аптек не настолько обширна, чтобы делать какие-либо выводы в масштабах всей страны и тем более мира, а «сырые» изначальные данные зачастую подвержены искажениям, что охотно используют противники вакцинации.

Существует достаточно рецензированных и масштабных научных исследований, которые доказывают, что вакцины работают и защищают людей от вируса и тяжелого течения болезни. Отдельно специалисты оценивали эффективность бустерных доз вакцин против вариантов вируса дельта и омикрон. Результаты исследования показали, что ревакцинация способна снизить риск осложнений и госпитализации в случае заражения.

Таким образом, распространяемая информация вводит пользователей в заблуждение. Данные отдельно взятой сети аптек не позволяют сделать достоверных выводов об эффективности вакцин в целом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button