Fake News

Фейк: «Редактор авторитетного научного журнала заявил, что вакцины скорее отправят людей в больницу, чем уберегут от нее»

В Казнете распространяется сообщение о том, что редактор авторитетного научного журнала BMJ Питер Доши заявил о том, что вакцины против COVID-19 скорее отправят пациентов в больницы, чем уберегут от нее. Это якобы сказано в его недавно опубликованном исследовании. Объясняем, почему это не так.

Исследование, о котором идет речь, действительно существует. Питер Доши лишь один из нескольких его авторов.

В работе речь идет о серьезных нежелательных реакциях на вакцины, созданные на мРНК-платформе, и частоте их возникновения. Цифры, приведенные Доши и его коллегами, действительно выше, чем те, что ранее приводили другие специалисты. Несмотря на это, в научной статье нет фразы о том, что вакцины скорее отправят кого-то в больницу.

Важно отметить, что исследование, о котором идет речь, не рецензировано. То есть методы подсчета и анализа пока не были оценены и одобрены научным сообществом, а следовательно, полагаться с полной уверенностью на них нельзя.

Считать, что риск развития осложнений в результате вакцинации перевешивает пользу в защите от COVID-19, оснований нет. Существуют исследования, которые доказывают, что побочные реакции на вакцины в подавляющем большинстве легкие и проходят за короткий срок. Результаты последнего такого исследования были опубликованы в мае 2022 года в журнале Frontiers in Public Health. В исследовании участвовало 1878 человек старше 18 лет. В ходе эксперимента серьезные побочные эффекты не развились ни у кого. Большая часть участников испытывала боль в месте укола, усталость и боль в мышцах.

Статистика госпитализации также противоречит теории о том, что вакцины отправляют в больницы больше людей, чем спасают от нее. С начала прививочной кампании в больницы стало попадать значительно меньше людей с диагнозом COVID-19, чем раньше.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что, во-первых, Питер Доши не говорит фразу о том, что вакцины скорее отправляют в больницы, чем спасают от госпитализации. Он действительно выступил соавтором исследования, в котором сказано, что количество серьезных побочных эффектов выше, чем сообщалось ранее. Однако это исследование не было просмотрено и одобрено научным сообществом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button