Fake NewsМошенничество

Фейковое объявление о компенсации от имени Министерства финансов РК распространяют в соцсетях

В Instagram появился сайт, якобы принадлежащий Министерству финансов Республики Казахстан. Здесь размещено объявление о компенсации от 3 млн тенге, которую можно получить до 11 февраля 2024 года. Чтобы узнать сумму выплаты, пользователю нужно ввести свой ИИН. Фальшивый сайт создали мошенники.

Портал, где рассказывается о выплатах, имеет домен .com. Это не может быть официальной страницей казахстанского ведомства, так как все сайты государственных органов находятся в казахстанской доменной зоне — .kz.

Пресс-служба Министерства финансов РК подтвердила, что ведомство не имеет никакого отношения к поддельному сайту. Фишинговая ссылка ведет на веб-ресурс, созданный в мошеннических целях. Размещенная там информация о компенсациях не соответствует действительности.

В Министерстве финансов РК просят казахстанцев быть предельно осторожными и не оставлять личные данные на сомнительных ресурсах. Стоит доверять только проверенной информации, которая размещается на официальном портале ведомства.

Сообщение о компенсации от имени Министерства финансов РК – фальшивка, не нужно переходить по ссылке и делиться личной информацией на данном сайте.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button