Fake News

Манипуляция: «В новостях об оспе обезьян используются только фото прошлых лет и ни одной новой»

Казахстанцы распространяют видеоролик, в котором сравниваются иллюстрации к новостям об оспе обезьян в разные годы. В ролик вошли четыре снимка, которые уже использовались новостными лентами в прошлые годы. Автор поста задается вопросом, для чего использовать старые снимки, если прямо сейчас в мире есть новые случаи заболевания. Объясним, почему ничего подозрительного в этом нет.

Изначально подборка иллюстраций к новостям об оспе обезьян стала вирусной в англоязычном сегменте Сети. Пользователи из США прямым текстом писали, что раз новостные порталы используют старые снимки, значит, сейчас никакой вспышки заболевания нет, иначе журналисты бы поехали в больницы и сделали бы новые фото.

Однако дела обстоят не так. На самом деле использовать иллюстративные фото — это вполне нормальная практика для СМИ. Такой подход экономит время и позволяет порталам выпускать новости оперативно. Использование иллюстративных фото допускается во многих случаях, к примеру, когда необходимо опубликовать очень срочную новость или когда фото не существенно, а основной смысл новости заключен в тексте.

Все четыре снимка, показанные в видео, являются стоковыми, и их без труда можно найти в Сети. К примеру, изображения язвы на тыльной стороне ладони и пальце, а также фото ребенка, покрытого сыпью, доступны в сервисе GettyInages.

Снимки кистей рук и груди, покрытых сыпью, размещены на сайте AP Images.

Оспа обезьян известна человечеству с 1958 года. Следовательно, в существовании снимков людей, больных ею, нет совершенно ничего необычного или подозрительного.

Таким образом, распространяемая в Казнете подборка фотографий является манипуляцией и не доказывает, что вспышка оспы обезьян – обман.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button