Fake News

Фейк: «В Сети появилось видео одного из бункеров элиты»

В соцсетях распространяется видеозапись огромного помещения с высокими серыми стенами, внутри которого находятся люди. В подписи к этому ролику утверждается, что съемка сделана внутри одного из «бункеров элиты». На самом деле это утверждение ложное.

На видео снят не бункер некой элиты, а соляная шахта Прахова, самая большая в Европе. Она находится в городе Слэнич (или Слэник, Сланик) в Румынии, в 100 километрах к северу от Бухареста.

Соль в этой шахте уже давно не добывают. Но с 1970 года она открыта для туристов. В соляной шахте свой микроклимат с естественным кондиционированием воздуха и постоянной температурой 12-13 ºС.

Сама шахта Прахова делится на еще две шахты Унирея (Unirea) и Михай (Mihai). Шахта Унирея находится на глубине 208 метров, а уже над ней через 40-метровую перегородку располагается Михай.

В различных источниках упоминаются разные размеры шахты. Предполагается, что длина шахты равна 5-6 километрам, а ширина около 2-3 километров. Высота шахты Унирея составляет 54 метра, а шахты Михай – 66 метров.

Соляные шахты разделены на несколько комнат и галерей. В разных комнатах можно посетить выставки с оборудованием для добычи соли и спасения шахтеров, увидеть соляные скульптуры и познакомиться с тысячелетней историей румынского народа. В шахте Унирея даже устроены спортивные площадки для волейбола, тенниса, мини-футбола и детские площадки. Также в ней находится самый большой в Румынии планетарий Supernova.

Соляные шахты посещает большое количество туристов. Именно поэтому на распространяемом видео можно увидеть много людей.

Таким образом, рассылаемое в Сети видео вводит в заблуждение. Это вовсе не «бункер для элиты», а туристическая достопримечательность, посетить которую может любой желающий, оплатив вход. В Интернете опубликовано множество красивых фото и видео этого места.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button