Fake News

Конспирология: «Высадки на Луне не было – это компьютерная графика»

В мессенджере Telegram распространяется видеоролик, в котором показано, как при помощи дополненной реальности и других современных технологий можно создать весьма убедительную симуляцию высадки на Луну. Некоторые пользователи считают это доказательством того, что нога человека никогда не ступала на спутник Земли, а фото и видео, сделанные во время миссии «Аполлона-11», – постановка.

На самом деле обнаруженное в Сети видео никоим образом не доказывает фальсификации высадки на Луну. На распространяемых кадрах – презентация графического процессора от компании NVIDIA, использующего трассировку лучей RTX в реальном времени. Тематика высадки на Луну для презентации была выбрана не случайно: дело в том, что презентация процессора, прошедшая в 2019 году, совпала с 50-летней годовщиной миссии «Аполлон-11», состоявшейся в 1969 году.

Очевидно, что 50 лет назад, когда американские астронавты высадились на Луну, подобных процессоров просто не существовало, как и технологии трассировки лучей RTX в реальном времени. Следовательно, использовать ее для имитации высадки и обмана всего человечества не могли.

Предполагать, как это делает автор сообщения, что при помощи подобных процессоров будут имитировать и высадку на Марс, нельзя. Подобная симуляция была бы бессмысленной, так как миссия будет носить исследовательский характер и, симулируя ее, люди просто не смогут получить желаемых знаний и навыков.

Конспирологическая теория о том, что высадка на Луну была снята в одной из студий Голливуда, существует 53 года. Ровно столько прошло с момента запуска «Аполлона-11».

При этом главным аргументом в пользу этой теории, который из года в год озвучивают ее сторонники, является утверждение о том, что «это невозможно». Они считают, что астронавты были бы сожжены заживо, преодолевая радиационное поле Земли. На самом деле ученые сразу же ответили на это каверзное заявление. Дело в том, что космические аппараты преодолевают радиационное поле быстро, не получая высоких доз радиации. Соответственно, астронавты не «сгорают» заживо и не умирают на месте от лучевой болезни. Представитель Национального космического центра США профессор Ану Оджа сравнивает такое прохождение через радиационное поле с прохождением через огонь. Если пройти через него быстро, а не стоять прямо в эпицентре пожара, то огонь не перекинется на одежу или тело идущего.

Существует много других, реально существующих доказательств того, что высадка на Луну действительно состоялась. В их числе оставленные на Луне части космического аппарата и привезенные оттуда образцы грунта для исследований. Подробнее об этом можно прочесть здесь. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button