Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 для детей содержат формальдегид и ртуть»

В Казнете распространяют видеоролик, в котором показана беседа врача с пятилетней девочкой. Доктор зачитывает ребенку согласие на вакцинацию против COVID-19 и в числе компонентов вакцины называет ртуть, формальдегиды, ткани абортированных младенцев, а среди побочных эффектов неизлечимые заболевания. Все это фейк.

Начать следует в того, что добровольное информированное согласие на вакцинацию несовершеннолетних против COVID-19 дают не сами дети, а их родители или законные представители. Следовательно, показанной на видео беседы в реальной жизни состояться просто не может.

Далее внимание стоит обратить на тот факт, что в состав вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech, используемой для вакцинации детей в Казахстане, не входят ни формальдегиды, ни ртуть, ни тем более ткани абортированных младенцев.

Состав препарата опубликован в открытом доступе и с ним может ознакомиться любой желающий.

Подробные объяснения свойств каждого компонента и их функции в составе вакцины можно найти на официальном портале Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). На этой же странице перечислены компоненты, которых в составе вакцины нет: металлы, включая ртуть; живые ткани, в том числе ткани младенцев; консерванты; антибиотики и другие. Здесь же можно ознакомиться со списком наиболее распространенных нежелательных реакций на препарат. Болезней, перечисленных в ролике, он в себя не включает.

Теорию о содержании в вакцинах тканей абортированных младенцев ранее уже опровергали фактчекеры.

В распространяемом ролике также говорится о том, что вакцины против COVID-19 являются «экспериментальной генной терапией». На самом деле вакцина Comirnaty не экспериментальная, так как она прошла лабораторные испытания, испытания на животных и три стадии клинических испытаний на добровольцах.

Вакцина Comirnaty также не является инструментом генной терапии, так как не способна встраиваться и каким-либо образом влиять на геном пациента.

Об этом неоднократно заявляли эксперты и фактчекеры. Официальные опровержения этой теории размещены на портале ЮНИСЕФ, CDC и Министерства здравоохранения Австралии.

Таким образом, распространяемое видео от начала и до конца является фейковым и не содержит достоверных данных. Очевидно, что ролик был снят противниками вакцинации для того, чтобы ввести в заблуждение и напугать общественность.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button