Fake News

Страны не покупали тестовые наборы COVID-19 в 2018 году

Казахстанские пользователи распространяют информацию о том, что страны закупали тестовые наборы на COVID-19 еще в 2018 году. Авторы ссылаются на данные сайта WITS (World Integrated Trade Solution), которые якобы доказывают, что пандемия возникла не спонтанно. Сообщение является ложным.


Этот фейк появился в англоязычном Facebook в сентябре 2020 года. Тогда же его распространяли итальянские и австралийские пользователи соцсетей. Позже перевод этого фейка дошел и до Казахстана. В каждом из этих сообщений утверждалось, что якобы о пандемии было известно заранее, поскольку тесты на COVID-19 закупали еще в 2018 году.
В качестве доказательства использовались данные с сайта World Integrated Trade Solution. WITS — это организация, которая предоставляет статистику по странам об объеме торговли, товарах и тарифах. Образована она Всемирным банком совместно с ООН.
На самом деле в таблице, которой иллюстрируют фейковые сообщения, указаны данные по импорту и экспорту медицинского оборудования, устройств и предметов по всему миру. В этом списке есть те, которые производили и применяли задолго до пандемии, но позже, в апреле 2020 года, начали использовать в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.
В ответе на запрос агентства AFP Всемирный банк пояснил, что эти предметы были классифицированы Всемирной таможенной организацией (ВТО) как продукты COVID-19, чтобы облегчить контроль за их перемещением.
«В этом списке есть десятки конкретных медицинских устройств, используемых для диагностики или лечения COVID, включая аппараты ИВЛ, которые, как мы все знаем, существовали задолго до вспышки COVID-19», — говорится в сообщении.

В сентябре 2020 года на своей официальной странице Всемирный банк опубликовал заявление, в котором сообщил, что из-за дезинформации, размещенной в социальных сетях, сайт WITS был «обновлен, чтобы отразить реальность: тесты на COVID-19 не существовали до 2020 года».

На обновленной странице WITS заголовок «Импорт комплектов для тестирования COVID-19 (300215) по странам в 2018 году» изменили на «Импорт комплектов для медицинских тестов (300215) по странам в 2018 году».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button