Fake News

Фейк: «Гейтс пытается скрыть то, что он призывал к сокращению населения при помощи принудительной вакцинации»

В Казнете распространяется снимок англоязычной газеты за 2011 год. На первой полосе фотография Билла Гейтса и заголовок: «Депопуляция через принудительную вакцинацию». Подпись к снимку газеты гласит, что миллиардер действительно делал заявления подобного рода, однако сейчас эта статья удалена и найти ее невозможно. Это неправда.

Во-первых, газета The Sovereign Independent, которая показана на фотографии, является крайне ненадежным источником информации. Она издавалась с 2009 по 2014 год в Шотландии. Официальный сайт издания доступен в Сети, однако последнее обновление на нем датировано 26 июня 2014 годом. Доступные публикации там посвящены теориям заговора, псевдонаучным рассуждениям и откровенно выдуманным новостям.

Во-вторых, утверждение о том, что статья о Билле Гейтсе удалена и найти ее невозможно, – ложь. Статью все еще можно найти в Сети, так как она была заархивирована. 

В-третьих, автор этой статьи доктор Шерри Тенпенни известная противница вакцинации, которая неоднократно делала необоснованные и ложные заявления. Следовательно, доверять ей не нужно.

В-четвертых, в самом тексте не приведено цитат Гейтса о депопуляции или принудительной вакцинации. Единственная цитата миллиардера, которая есть в статье, вырвана из контекста и звучит следующим образом: «Давайте взглянем. Первый сомножитель — население. Сегодня в мире 6,8 миллиарда людей, и эта цифра вырастет примерно до 9 миллиардов. При условии крупных успехов в создании новых вакцин, в здравоохранении, в сфере охраны репродуктивного здоровья рост может снизиться на 10-15 процентов, но это все равно прирост примерно на 1,3 миллиарда».

На самом деле об этом Билл Гейтс говорил на конференции TED в 2010 году. Это выступление можно найти в Сети.

Из полной записи выступления понятно, что речь идет не об убийствах людей, а о том, что, имея свободный доступ к вакцинам, люди, живущие в странах со слабо развитой системой здравоохранения, станут здоровее, а младенческая и детская смертность снизится. Следовательно, у людей не будет необходимости рожать много детей. Вместо этого семья будет заводить столько детей, сколько сможет обеспечить.

Теории о том, что Билл Гейтс намерен убить большую часть населения Земли, используя некие смертоносные вакцины, – фейк и конспирология. Ранее ее неоднократно опровергали фактчекеры порталов AFP, AAP и других.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button