Fake News

Фейк: «Билл Гейтс спонсирует разрушение всей животноводческой отрасли»

В социальных сетях пишут о том, что миллиардер Билл Гейтс вложил деньги в стартап, который разрушит всю животноводческую отрасль. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Новость о том, что основатель Microsoft намерен инвестировать в новый стартап, появилась в СМИ 24 января 2023 года. В публикациях говорилось, что Гейтс готов вложить 16 млн евро в австралийскую компанию Rumin8.

На официальном сайте этой компании сказано, что их цель сделать так, чтобы к 2030 году 100 миллионов коров перестали выбрасывать метан в атмосферу. Достичь этого планируется не за счет убийства животных, а за счет изменения их диеты. Авторы проекта провели исследования, в рамках которых добавляли в пищу животных особое вещество, содержащееся в красных водорослях. Оно препятствовало образованию метана в желудочно-кишечном тракте. Результаты испытаний показали, что подобная пищевая добавка снижает выбросы метана на более чем 85%. Это соответствует двум тоннам выбросов углерода на одну корову в год.

То есть Билл Гейтс намерен инвестировать не в компанию по уничтожению животноводства, а в стартап, позволяющий выращивать скот без вреда для окружающей среды.

Это важно потому, что крупный рогатый скот в процессе жизнедеятельности выделяет 5% от общего числа всех выбросов CO2 на планете.

Итак, распространяемое сообщение о планах Билла Гейтса по уничтожению скотоводства – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button