Fake News

Бездоказательно: «Збигнев Бжезинский обещал устроить эпидемию и голод»

В Казнете распространяется цитата, которую приписывают советнику по безопасности при президенте США Джимми Картере Збигневу Бжезинскому. Он якобы заявил о том, что в будущем мир ждет пандемия, обрушение финансовой системы и голод. На самом деле нет никаких доказательств того, что он когда-либо говорил такое.

Збигнев Бжезинский известный политический деятель. Он играл ключевую роль в переговорах между США и СССР касательно ядерного вооружения.

Бжезинский умер в 2017 году, оставив после себя богатое наследие. Он написал 26 книг, каждую из которых без труда можно найти в Сети. Все его работы посвящены политике, национальной безопасности и отношениям США с другими странами, в том числе и Советским Союзом.

Поиск приписываемой Бжезинскому цитаты о голоде, эпидемии и финансовом крахе никаких результатов не дает. В его книгах подобных пассажей также не встречается. В онлайн-сборниках наиболее известных цитат Бжезинского слов о голоде и эпидемиях нет. 

Зато в Сети есть упоминания о как минимум двух цитатах, которые приписывают Збигневу Бжезинскому, однако ему они на самом деле не принадлежат. Одна из них очень похожа на ту, что распространяют сейчас. Речь в ней идет все о том же голоде, болезнях и мировом господстве. То, что Бжезинский никогда не произносил этих слов, подтвердили фактчекеры портала MythDetector.

Вторая цитата касается планов по уничтожению России. Фактчекинговый портал Polygraph.info выяснил, что Бжезинский никогда не говорил ничего подобного.

Из этого можно сделать вывод, что распространяемая цитата не принадлежит Збигневу Бжезинскому. Во-первых, ранее ему уже приписывали очень похожее по смыслу высказывание, оказавшееся фейком, а во-вторых, нигде нет совершенно никаких упоминаний о том, что Бжезинский действительно произносил что-то хотя бы отдаленно похожее на распространяемую цитату.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button