Fake News

Манипуляция: «Власти Таиланда выплатили более 45 миллионов долларов пострадавшим от вакцин против COVID-19»

Участники одного из популярных казахстанских Telegram-чатов пишут о том, что власти Таиланда выплатили более 45 миллионов долларов людям, у которых в результате вакцинации против COVID-19 развились болезни или травмы. Рассказываем, почему это сообщение никак не доказывает теории о том, что вакцины опасны и могут привести к инвалидности и смерти.

Сообщение о выплатах людям, у которых развились нежелательные реакции на вакцины против COVID-19, размещено на официальном сайте Национального офиса охраны здоровья Таиланда.

Из него следует, что правительство действительно выплачивает компенсации тем, кто считает, что пострадал в результате вакцинации. На момент публикации, 21 января 2021 года, общая сумма выплат составила один миллиард бат, или чуть больше 29,5 миллиона долларов США.

При этом в публикации на официальном сайте уточняется, что выплаты производятся по принципу безотказной компенсации. Это значит, что сообщения граждан о развившихся побочных эффектах не расследуются.

«Доктор Атапорн Лимпаньялерс, заместитель генерального секретаря Национального офиса охраны здоровья, подчеркнул, что применение принципа безотказной компенсации означает, что пострадавшие реципиенты от вакцины получат компенсацию в кратчайшие сроки без проведения расследований или доказательства того, что вакцины вызывают побочные эффекты», — говорится в статье.

Все, что проверяет специальная комиссия перед назначением выплаты, – это историю болезни человека и тот факт, что недуг, указанный в жалобе, появился позже, чем была получена вакцина.

Также важно отметить, что большая часть тех, кто обратился с заявлением на получение безотказной компенсации, жаловались на легкие побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота, повышение температуры и прочие.

Таким образом, сам факт выплат компенсаций тем, у кого развились болезни после получения вакцины против COVID-19, никак не доказывает связь этих недугов с прививкой. Власти Таиланда приняли решение не расследовать обращения граждан, а выплачивать компенсации практически всем обратившимся. По такому же принципу, без каких-либо расследований, в этой стране производят выплаты тем, кто считает себя жертвой врачебной ошибки.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button