Fake News

Фейк: «Смерть от вакцины приравнивается к суициду»

В Казнете распространяется сообщение о том, что суд в Германии вынес решение о том, что смерть от вакцин против COVID-19 приравнивается к суициду. Разбираемся, откуда взялись эти слухи и почему им не нужно верить.

В рассылке есть ссылка, якобы ведущая на источник информации. Она ведет на сайт с заметкой о страховой немецкой компании ADAC, которая внесла в договор пункт о том, что страховые выплаты не полагаются, если клиенту нанесен ущерб в результате массовой вакцинации. Однако в этом тексте не говорится о том, что такая пометка существует в договорах компании еще с 2007 года и относится лишь к обязательным вакцинам. Прививки от COVID-19 в их число не входят, а значит, указанный пункт в договоре к ним не относится.

Немецкий портал Сorrectiv писал о том, что жители Германии, застраховавшие жизнь и скончавшиеся, предположительно, в результате вакцинации, могут получить выплаты. Также выплаты положены и тем, кто от прививки отказался, а после умер из-за COVID-19.

Что же касается приравнивания вакцинации к суициду, то это совершенно другая, однако не менее фальшивая история.

В начале января этого года в Сети стали распространяться сообщения о том, что некий французский суд постановил, что мужчина, погибший из-за реакции на вакцину против COVID-19, совершил суицид, так как безопасность вакцин не подтверждена и сомнительна.

Как показали результаты проверки фактчекеров из AFP и Correctiv, эта история полностью выдумана. Ни один суд во Франции не выносил подобного решения, а адвокат, упоминаемый в распространяемой истории, опроверг свое участие в описанном деле.

Итак, из всего этого можно сделать следующий вывод: распространяемое сообщения является слиянием двух фейковых историй, каждая из которых уже была опровергнута ранее. Таким образом, нет никаких оснований верить в достоверность теории о том, что суды считают смерти от реакции на вакцины суицидами.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button