Fake News

Фейк: «Королеву Елизавету II лечат ивермектином»

В соцсетях обсуждают лечение королевы Елизаветы II от COVID-19. Некоторые пользователи утверждают, что ей прописывают ивермектин. Это препарат, который COVID-диссиденты считают спасительным, а официальная наука – неэффективным при этой болезни.

Слухи о том, что королеву лечат при помощи ивермектина, основаны на новостном сюжете, показанном на австралийском телеканале 9Network. На одном из кадров на экране появилась упаковка препарата «Стромектол», действующим веществом которого является ивермектин.

Как позже объяснили в компании, владеющей телеканалом, эти кадры попали в сюжет по ошибке. И это не означает, что королеву лечат именно этим препаратом. Представители организации уже принесли свои извинения за случившееся.

В настоящее время сюжет о лечении королевы удален с официального сайта телеканала.

О том, что королева Елизавета II заразилась COVID-19, официально сообщили 20 февраля 2021 года. При этом было сказано, что болезнь протекает в легкой форме. О методах лечения не сообщалось.

Напомним, ивермектин – это противопаразитарный препарат, который чаще всего используется в ветеринарии. Его испытывали, чтобы определить потенциал в лечении COVID-19, однако медикамент не показал существенной эффективности. Подробнее о нем мы рассказывали ранее. 

Бездоказательно: «Ивермектин – лекарство от COVID-19, помогающее при всех вариантах вируса»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button