Fake News

Фейковое сообщение о вреде вакцин рассылают от имени преподавателя Медицинского университета Караганды

В Казнете распространяется аудиосообщение, записанное якобы врачом высшей категории и заведующей кафедрой в Караганде.  В нем говорится, что третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V» стартовала лишь в мае 2021 года, а значит, еще не завершена. Также автор рассылки утверждает, что вакцины вызывают бесплодие и опасны для здоровья. Это неправда.

В Караганде действует лишь один Медицинский университет. Соответственно, заведующие кафедрой врачи высшей категории могут работать только в нем. Однако в пресс-службе Медицинского университета Караганды сообщили, что никто из сотрудников подобных заявлений не делал.

«Кто-то из пользователей написал, что аудиосообщение записала заведующая кафедрой. Но точно не нашего университета», — сообщили в пресс-службе МУК.

В самом тексте сообщения также присутствуют ложные утверждения.

Во-первых, третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V» стартовала не в мае 2021 года, как уверяет автор, а 7 сентября 2020 года.

Ее итоги  были опубликованы в открытом доступе 2 февраля 2021 года.  Они показывают эффективность и безопасность вакцины.

Во-вторых, нет никаких оснований утверждать, что вакцины против COVID-19 в целом и «Спутник V» в частности влияют на способность к деторождению. Слухи о том, что вакцинация может стать причиной бесплодия, ранее уже опровергали как сами разработчики препарата, так и ведущие специалисты Казахстана, России и других стран.

Все они заявили, что подобные опасения беспочвенны и в вакцинах нет компонентов, способных влиять на репродуктивную систему человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button